Приходите на «Кузьминки»

музей древностей тула

Музей «Тульские древности» предлагает вспомнить старую русскую традицию и встретить зиму большим гуляньем. Здесь уже идут приготовления к празднику «Кузьминки».

Этот праздник в народном календаре звучал как День Кузьмы-Демьяна — ремесленников и курятников. Отмечался он сразу после сбора урожая и означал окончание тяжелого трудового сезона и начало долгих зимних посиделок. Люди радовались наступлению зимы, когда можно было бы посвятить себя рукоделию, домашнему мастерству и конечно же песням и сказкам.

Больше всех ждали прихода «Кузьминок» незамужние девицы. В этот день они шли к кузнецу и просили его сковать их судьбы с женихами. Девушки верили, что тогда союз влюбленных будет крепок, как зимний лед.

Сотрудники музея решили по-своему провести обрядовый праздник. На их вечерке пройдут мастер-классы тульских мастеров. Во дворе гостей будет встречать кузнец Дмитрий Рудаков, а в музее о секретах ткацкого мастерства расскажет Екатерина Иванова. Желающие послушать старинные песнопения насладятся музыкальным вечером Романа Белякова в Археологическом музее.

Начало праздника — в 18.00.

Фото музея «Тульские древности»

Голосов еще нет